Electrician using heat detectors in the check station facilities

Peut-on réparer un appareillage électrique sous tension? – CMEQ

Non. Tel qu’indiqué dans le Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010 à l’article 2-304, on ne doit procéder à aucune réparation ou modification d’un appareillage sous tension, sauf s’il n’est pas possible de déconnecter complètement cet appareillage. Si vous devez travailler sous tension, consultez le programme de prévention de la CMEQ.

2-304 Déconnexion

1) On ne doit procéder à aucune réparation ou modification d’un appareillage sous tension, sauf s’il n’est pas possible de déconnecter complètement cet appareillage.

2) Les commutateurs à trois ou quatre directions ne doivent pas être considérés comme des dispositifs de sectionnement.

3) Pendant que se poursuivent des travaux sur un appareillage électrique, on doit prendre toutes les mesures nécessaires pour éviter que l’appareillage soit mis sous tension : mise sous clé des disjoncteurs ou des interrupteurs, panneaux d’avertissement, gardiens ou tout autre moyen aussi efficace pour empêcher la mise sous tension de l’appareillage.

Related Post

0 Comments