Purchase this image at https://www.stocksy.com/1015545

Est-il permis d’utiliser des chaussures de travail en remplacement de la botte de travail? – CMEQ

Voyons tout d’abord quelles sont vos obligations. Concernant la protection des pieds, le Code de sécurité pour les travaux de construction stipule, à l’article 2.10.6 :

« Sous réserve de l’article 2.1.1, toute personne qui se trouve sur un chantier de construction doit porter des chaussures de protection de classe 1 conformes à la norme Chaussures de protection, CAN/CSA Z195. »

Il faut considérer l’environnement dans lequel vous allez travailler avant de choisir votre type de chaussures. Si vous évoluez en terrain accidenté une protection de la cheville est nécessaire pour maintenir le pied et éviter des torsions latérales (foulures, entorses). La botte permet de prévenir les chocs latéraux et offre une protection pour l’os de la cheville et le tendon d’Achille.

Malgré le fait qu’elle puisse rencontrer les normes, la chaussure n’offre pas toute la protection requise sur un chantier.

Related Post

0 Comments