Electrical equipment and tools on house plans

Est-ce que toutes les embases sont conçues pour un usage extérieur? – CMEQ

Oui, l’article 6.2 b) de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les normes d’Hydro-Québec et précise que toutes les embases doivent être conçues pour un usage extérieur.

6.2 Caractéristiques de l’embase

L’embase utilisée doit être inscrite sur la liste des produits acceptés par Hydro-Québec, qui se trouve dans le site Web dédié aux maîtres électriciens, au www.hydroquebec.com/cmeq, et elle doit répondre aux exigences suivantes :

[…]

b) Usage extérieur

Seule une embase pour usage extérieur, conforme aux normes en vigueur, doit être utilisée. L’embase peut comporter d’autres dispositifs ou mécanismes, qui doivent être acceptés par Hydro-Québec.

Related Post

0 Comments